Дреды: плюсы и минусы. Стоит ли делать дреды?

Обновлено: Я вижу, что статью читают, а это значит, писала я её не зря. Ребята, мне очень приятно, спасибо за внимание к моим материалам). Ещё рекомендую обратить внимание на вот эту мою статью, в ней тоже много интересного про дреды (как часто их моют, и какова вероятность подцепить вшей - это всё там есть, вэлкам).

В этой же статье я решила рассказать про дреды ещё, сделав акцент на личном опыте. Возможно, это пригодится тем, кто решил, что ему необходимы дреды.

Какие дреды бывают?


Дреды условно делятся на опасные и безопасные, хотя некоторые считают, что безопасные дреды - это и не дреды вообще. 

Безопасные (или иначе D.E. дреды или де-дреды) плетут из канекалона (это такая синтетика) или войлока. Главное, такие дредосы сделаны не из ваших волос, которые растут у вас на голове, а из какого-то иного материала. Их сперва валяют и потом прикреплют к вашим волосам. Я в них вообще не знаток, если честно, потому что у меня их никогда не было. Так они выглядят.


Плюсы:
  • В любой момент можно снять их и сделать это быстро (относительно). Если вы хотите дреды, но не готовы плести их из своих волос или боитесь, что вам не пойдет, ДЕ дреды - ваш случай.
  • Их цвета могут быть самыми безумными.
  • Можно поэкспериментировать с длиной. Если у вас свои волосы короткие, можете за день обзавестись косой до пояса, вернее косами.
Минусы:
  • Такие дреды будут тяжелыми, что может быть вредным для волосяных луковиц.
  • У вас может начаться аллергия или раздражение от канекалона.
  • Будет видно, что у вас на голове искусственный материал, со временем могут появиться катышки.
  • Месяца через три придётся снимать дреды.
  • Труханы дредомира не примут вас в свой клуб.
Опасные дреды (натуральные). Это мой случай. Мастер плетёт прямо у вас на голове из ваших собственных волос.


Не очень видно, но лучше фоток нет. Как обычно крч

Плюсы: 
  • Их можно носить сколько угодно, они со временем будут становиться только лучше.
  • Никакой тяжести или раздражения от синтетики.
  • Осознание, что вы не носите на голове какую-то постороннюю фигню, как то канек, войлок, или чужие волосы.
 Минусы:
  • Долго распутывать, если дреды надоедят.
  • Больно делать. А вот больно ли делать безопаски - я не знаю кстати, просвятите.
А ещё да, бывает такое, что вы удлиняете свои дреды канекалоном, к примеру, или волосами других людей. Просто вам делают дреды из ваших волос а потом приплетают, "приваливают" к ним чужие. Это я очень наивно описала, но суть именно такая.

Как делают дреды?


Рассказываю про натуральные: волосы делят на квадраты и валяют крючком. Видели, как делают войлочные игрушки? Вот и дреды делают так же. И при том это очень больно! Про боль от нанесения татуировки знают все, а вот от дред такого коварства как правило не ожидают. Боль появляется потому, что мастер, каким бы аккуратным он ни был, тянет волосы, когда валяет вам дред (он просто не может их не тянуть).
"Тянуть волосы, звучит вроде бы безболезненно,"  - подумаете вы. Но если вы решитесь на натуральные дреды, то поймете, о чем я. Когда я подставила свой затылок мастеру и он начал работу, я подумала: "Пф! Вообще не больно!" - но оказалось, я обрадовалась рано. Затылок - самая безболезненная часть, а вот макушка и виски это адище. Сравнить можно с нанесением татуировки, как я уже сказала ранее или удалением волос эпилятором. Ты сидишь и жмуришься, аж в глазах темнеет. Некоторые даже пьют какие-то обезболивающие, прежде чем отправиться к дред-мастеру.

Сидеть у мастера вы будете долго, на мои дреды (волосы густые, длина до плеч, 62 штуки) ушло 15 часов, которые мы разделили на два дня.
Мы успели поговорить, послушать музыку, посмотреть фильм, в общем приготовьтесь, что вам действительно придется очень и очень долго сидеть у кого-то дома, для интроверта это целое испытание. И почти все это время вам будет больно и у вас всё затечёт. Вы встанете злой, хотя и благодарный, это я вам точно говорю, потому что просто устанете к концу.

Есть ли противопоказания к заплетению дред? Если вы страдаете от перхоти, алопеции, псориаза или каких-то других проблем с кожей или волосами, то, конечно же, стоит сперва пролечиться как следует, а уж потом делать дреды. Также, если ваши волосы сожжены многократными осветлениями, вероятно, заплетения в дреды они уже не выдержат и отвалятся (буквально, а не фигурально).  
Определённо не стоит идти к мастеру, если вы простужены, так как вы, ясное дело, можете его заразить, проявите уважение.
Многие мастера не заплетают дреды детям, так как у послених кожа головы очень нежная и "неокрепшая"=). 

После заплетения


Окей, вы заплелись. Но это ещё не всё. Вам надо будет или научиться самим подплетать дреды (как? написала тут в вопросе № 5), либо периодически подплетаться у мастера. А если вы выбираете второе, это значит, вы будете повторять эту адскую боль несколько раз в год. Кто-то говорит, что подплетаться даже больнее, чем заплетать, да. А когда вы придете домой после за- / под- плетения, у вас будет такое чувство, что на голове у вас огромный синяк. Будет больно спать, собирать волосы в хвостик, а когда вас кто-то будет пытаться погладить по голове, вы будете шипеть, как черт, приложившийся к ладану.
На фотке мои дреды после первого подплетения, фоткала дредомастер Алина.



Кстати да, никакой рекламы, само собой, но ссылочку оставлю. Внимание Казань и все, кто близко - это ваш шанс обзавестись норм дредами. Алина и Алиса, ай сэнд ю ол май лав!


Так вот дальше. Эта странная боль пройдет через 2 дня, сменившись чёсом. Видимо, тому виной стресс, который пережила кожа головы. И вот вы чешетесь, что только играет против вас, потому что окружающие думают, что у вас вши. Ведь у нашего человека первая ассоциация с дредами, это какой-нибудь дредастый музыкант, а вторая - вши. И если ведущий дредастый музыкант меняется примерно раз в десятилетие (Боб Марли, Децл, Кизару), то вши - это вечная ассоциация.

Но через некоторое время все эти нежелательные эффекты проходят и вы снова почувствуете себя хорошо и будете радоваться дредам.

Что касается внешнего вида дред, то он вам скорее всего сильно не понравится после заплетения. Потому что вы станете похожи на морскую мину, волосы будут торчать во все стороны, а голова будет как будто лысая. Как на нижней фотке примерно (простите, не нашла фото лучше).


Но не стоит этого пугаться - пройдет несколько дней и ваши дреды улягутся. А голова не будет казаться лысой, потому что мелкие волоски выбьются из корней и прикроют что не надо. Сами дреды немного распушатся и набухнут и всё будет круто.
Вообще, есть такая поговорка, что дреды - для терпеливых. Потому что в первый год они выглядят гораздо хуже, чем во второй и третий. Но чтобы это действительно произошло, вам тоже надо будет приложить усилия - ухаживать за дредами, то есть катать их, валять корни и периодически подплетаться у мастера. Так что те, кто думает, что дреды - это самая неприхотливая прическа - не правы.

Но даже тщательный уход не избавит вас от всех несовершенств. К примеру, проблема многих дредолюдей с темными волосами - корни выпавших волос, которые остаются в дреде. Выглядят такие корни - как белые крупинки, и кому-то это может напоминать перхоть. Некоторые очень этого стремаются, даже красят их краской.

Вот тут видно корни выпавших волос. Это не перхоть и не вши.)

Если вы любите максимальную опрятность и эти белые штуки вызывают у вас неприятные чувства, то вам скорее всего не стоит делать дреды.

Обновлено спустя год ношения дред: Но кстати чем старше дред, тем больше он похож на единое целое, волоски перестают торчать из него так сильно, как раньше, и эти белые штуки тоже беспокоят всё меньше и меньше. Ну и вообще если дреды в первый год причиняют вам какие-то неудобства, поимейте терпение и подождите, я прям гарантирую, что дреды-второгодники не будут приносить проблем, вы научитесь их подплетать и подваливать, они будут в целом лучше лежать, повторюсь.

Что должно насторожить в дред-мастере? Как выбрать дред мастера?


Допустим вас написанное выше не отпугнуло и вы твёрдо решили, что хотите дреды. И теперь суперважно не ошибиться в мастере.
  1. Вам в помощь группа "Доска дредастого позора", у них там есть чёрный список мастеров и есть список хороших, проверенных мастеров по городам. Даже если вашего города там нет, стоит съездить в ближайший к вам город, потому что это как раз тот случай, когда не надо жалеть деньги. Есть ещё схожая группа Подлушано дреды.
  2. Обычно хорошие мастера не работают в парикмахерских салонах, а работают у себя дома. Вообще, если человек занимается и дредами, и ногтями, и ресницы наращивает, то скорее всего не стоит к нему идти.
  3. Если мастер вам говорит, что дреды надо мазать воском/чем-то еще, чтобы они держались, то не ходите к нему. А если он собрался во время плетения вам заливать волосы какой-то фигней, бегите от него. Вообще, сейчас так уже не делают, но как знать, вдруг встречаются такие реликты.
  4. Если у мастера подозрительно дешево, это... подозрительно. Нормальных дредосов не ждите.
И если вы совершенно не понимаете, как должны выглядеть нормальные дредосы, то вот примерно так:

Работа довольно таки известной мастерицы из Москва Екатерины Фисенко. Вот её группа

Базы (вот эти квадратики, на которые делятся волосы - небольшие и ровные), сами дреды тоже ровные, однородные и плотные.

А плохие дреды выглядят так:


Полистайте, там вообще треш, дредины все в узлах, какие-то перекруты. Они даже не похожи на дреды.

В общем. Дреды - прическа хорошая и удобная, потому что:
  • Не надо беспокоится, как лежат твои волосы, не надо ничего укладывать, причесывать. Встал с кровати и пошёл в люди.
  • Просто она выглядит круто и стильно.
  • У вас всегда будет объём. Даже у тех, у кого никогда его не было.
  • На шампуне и кондиционере можно экономить, так как шампунь подойдёт самый простой, а кондиционер не нужен.
  • Если вы заколебались мыть голову каждый день, дреды вам понравятся. С ними можно мыть голову пореже.
  • Если вы захотите уложить дреды в узел, французскую косу, будет круто выглядеть. Но нужна длина, естественно.
Но дреды - не такая простая причёска, как может показаться. Так как:
  • В самом начале дредопути вам может быть не по себе психологически и физически. Вы будете думать "зачем я это сделал".
  • Если вы живёте в каком-нибудь Устьзахолустьинске, вам может стать не по себе психологически и физически, если вы выйдете на улицу. Думаю, вы понимаете о чём я. Люди ещё не привыкли к такому явлению как дреды.
  • Если вы ленивый, и точно знаете, что вам будет лень валять корни и катать дредины в руках примерно раз в неделю, то думаю, вам не стоит делать дреды.
  • Плести дреды больно, подплетать тоже, и если вы очень боитесь боли, крепко задумайтесь.
  • И если вы не можете терпеть всякие лохматости, несовершенства, узелки и белые корни на своей голове - вам тоже может не подойти такая причёска. Такой творческий беспордок на голове по душе не всем. Мне, на пример, по душе.
  • Внимание особо экономным. Некоторые знакомые и не знакомые, которые хотели бы тоже обзавестись дредами, спрашивали у меня порой, во сколько мне они обошлись. Когда я называла им цену, они говорили, что это дорого и что они знают девочку, которая за два косаря плетёт. В большинстве случаев хорошая работа стоит денег и это логично, стоит учесть.
В общем, вам могло показаться, что я отговариваю сделать дреды, но на самом деле нет. Просто если вы раньше не знали о возможных подводных камнях натуральных дред (или дредов? Всё никак не пойму), то теперь знаете. На этом мой дредообзор закончен, всем йоу и Джа растафарай.

P.S.: Не забудьте зачекать вот эту мою статью про дреды, про которую я писала в начале. Она тоже будет весьма полезна, я считаю.

Комментарии

  1. На большинстве выглядит мерзко.

    ОтветитьУдалить
  2. Около месяца назад заплела безопаски, ДЕ-шки, абсолютно безболезненая экзекуция

    ОтветитьУдалить
  3. Я делала у мастер Юлии (@greenfairy_dreadlocks)в Ростове-на-Дону, 5 тыс - это нормальная цена? Волосы по лопатки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нормальная цена, даже дёшево для Ростова

      Удалить
  4. Подскажите, у кого сделать в Питере? :)

    ОтветитьУдалить
  5. Подскажите, у кого сделать в Калининграде?

    ОтветитьУдалить
  6. Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития diagnoz. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

    ОтветитьУдалить
  7. Необходимость отыгрыша. Вейджер ситуации выше, чем для призов за депо зарубежный бездепозитный бонус. И пока средства не отыграны, исключить их невозможно.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое за статью, хотела дреды, да передумала. Действительно много нюансов, с которыми я бы не справилась.

    ОтветитьУдалить
  9. Специалисты Referr использовали крауд-маркетинг, ссылки с каталогов и профилей сколько нужно ссылок для продвижения сайта, а клиент параллельно размещал гостевые посты и продвигал интернет-сайт нативной рекламой. Комплексный подход дозволил быстро продвинуть план в конкурентной нише на одном из самых слишком рынков.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Уппсала: Как я съездила в легендарный город из сериала "Викинги"

Блэк-метал места Осло и Норвегии